Прекращение уголовного дела по статье 116.1 УК РФ (Постановление)

Постановление мирового судьи судебного участка № 172 района «Митино» города Москвы о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по статье 116.1 УК РФ «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О прекращении уголовного дела

г. Москва                                                                     15 марта 2018 года

Мировой судья судебного участка № 172 района «Митино» города Москвы Б.Н.Г., с участием  помощника Тушинского межрайонного прокурора города Москвы  О.Ю.С., подсудимого  Б. В.С., защитника – адвоката по уголовным делам,  представившего ордер адвоката, удостоверение  №  *** (регистрационный номер  ***),  потерпевшей П. О.А., при секретаре  Р.Н.Н., рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9/18 в отношении Б.В. С.,  ***, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 116.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

При рассмотрении настоящего уголовного дела потерпевшей П.О.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку, потерпевшая с подсудимым примирились, последний перед потерпевшей извинился, она приняла его извинения, кроме этого, подсудимый загладил перед потерпевшей материальный и моральный вред.

Данное ходатайство было поддержано защитником – адвокатом по уголовным делам в Москве и подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав потерпевшую, подсудимого, государственного обвинителя и защитника, суд приходит к следующему.

Б.В.С., обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, а именно: Бобров B.C., будучи постановлением мирового судьи судебного участка № 175 района Митино г. Москвы от 14.12.2016 года, признанным виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации «об административных правонарушениях», а именно за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, 14.11.2017 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь на складе Храма Рождества Христова в Митино по адресу: г. Москва, ул. 1-я Муравская, д. 39, в ходе ссоры с П. О. А., из личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений последней, подошел к П. и умышленно с силой нанес левой и правой ладонями наотмашь серию множественных ударов (не менее двух) в область головы, лица и шеи П. О.А., в результате чего причинил потерпевшей П. О.А., согласно заключения эксперта: «кровоподтек  в левой орбитальной (окологлазничной) области и кровоподтек в области угла нижней челюсти слева. Повреждения у П. О.А. сами по себе не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, согласно п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194 н от 24 апреля 2008 года».

При рассмотрении заявленного ходатайства судом установлено, что Б.В.С. совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, поскольку, он принес извинения, тем самым, загладив причиненный моральный вред, потерпевшая к подсудимому претензий материального характера не имеет.

Изучение личности подсудимого показало, что   Б.В.С. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

В силу ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ – лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.15 УК РФ — преступление, в совершении которого обвиняется Б.В.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Потерпевшая П. О.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку   она примирилась с подсудимым.

Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в отношении Б.В.С. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Б.В. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Избранную меру пресечения   Боброву В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Постановление прекращении уголовного дела по статье 116.1 УК РФ может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тушинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.

Источник: http://mos-sud.ru/. Прекращение уголовного дела по статье 116.1 УК РФ (Постановление).