Приговор по статье 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных)

Приговор Солнцевского районного суда города Москвы по части 1 статьи 200.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере».

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                26 октября 2017 года

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Е.А.Р.,

при секретаре судебного заседания Г.К.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ц.П.А.,

подсудимого А.А.А.,

защитника – адвоката Я.Т.В., представившего удостоверение адвоката и ордер адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

А.А. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А.А. совершил контрабанду наличных денежных средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

А.А.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в крупном размере, 12 августа 2017 года, находясь на территории Турции, имел при себе наличные денежные средства в размере 16065 долларов США, 17200 евро и 6000 рублей с целью последующего их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. 13 августа 2017 года рейсом ТК419 он прибыл в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: г. Москва, поселок Внуково, 2-я Рейсовая улица, д. 2, корп. 5, из Стамбула.

Статьей 15 Конституции Российской Федерации установлено, что любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Таким образом, вступая в таможенные правоотношения при пересечении таможенной границы, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, установленных для данного вида правоотношений, но и обеспечить их исполнение.

Порядок перемещения наличных денежных средств установлен ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 05 июля 2010 года № 51, где указано о необходимости таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств при единовременном ввозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, а также п. 5 части второй ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, где указано о необходимости таможенного декларирования в письменной форме валюты государств — членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств — членов Таможенного союза.

В свою очередь, Таможенным постом Аэропорт Внуково (пассажирский) Внуковской таможни, производящим таможенное оформление и таможенный контроль наличных денежных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в расположении международного аэропорта Внуково, непосредственно перед двухканальной системой коридоров организована информационная зона, предназначенная для того, чтобы физическое лицо имело возможность сделать осознанный выбор формы декларирования наличных денежных средств и соответствующего коридора. В информационной зоне находятся сведения о нормах таможенного законодательства по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств физическими лицами, а также о порядке применения двухканальной системы коридоров. Информационная зона оборудована соответствующими стендами и иными информационными материалами, изложенными на русском и английском языках в терминах, не допускающих двойного толкования.

Однако А.А.А., знавшим таможенные правила Таможенного союза и осознававшим незаконность перемещения им наличных денежных средств без таможенного декларирования, эти нормы были умышленно проигнорировал при следующих обстоятельствах:

Так, А.А.А., имея преступный умысел, направленный на контрабанду наличных денежных средств в крупном размере, 13 августа 2017 года прибыл в международный зал прилета терминала «А» аэропорта Внуково, оснащенный системой «двойного коридора», предусматривающий самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Таможенного союза, возможности таможенного декларирования в письменной форме товаров и соответствующего коридора «зеленого» или «красного» для совершения таможенных операций. Имея при себе крупную сумму наличных денежных средств, а также имея возможность произвести письменное декларирование, А.А.А. принял решение не заявлять о наличии у него денежных средств и тем самым незаконно ввезти их на таможенную территорию Таможенного союза.

13 августа 2017 года, примерно в 03 часа 38 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в международном зале прилета терминала «А» аэропорта Внуково, А.А.А. проследовал в специальный проход — «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при себе и в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме. Тем самым, в нарушение п. 5 части второй ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, А.А.А., имея возникшую обязанность по письменному декларированию наличных денежных средств, заявил таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Находясь в указанное время в зоне таможенного контроля — «зеленом» коридоре, А.А.А. был остановлен главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур № 1 таможенного поста Аэропорт Внуково (пассажирский) Внуковской таможни ФТС России М. для проведения таможенного контроля. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса А. А.А. заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. На вопрос М. о количестве перемещаемых им денежных средств, А.А.А. заявил о наличии у него 9300 долларов США. Однако, на требование инспектора таможни М. предъявить указанные денежные средства, Алексеев А.А. предъявил к таможенному контролю 9365 долларов США, 1000 евро и 6000 рублей, достав их из кошелька, находившегося в его рюкзаке. Далее М. и А.А.А проследовали в служебное помещение Внуковской таможни, где А.А.А. предъявил еще 6700 долларов США, достав их из вышеуказанного рюкзака. После этого, в ходе таможенного досмотра данного рюкзака были обнаружены еще 16200 евро, которые находились среди личных вещей. Общая сумма перемещенных А.А.А. наличных денежных средств составила — 16065 долларов США, 17200 евро и 6000 рублей.

Общая сумма незаконно перемещенных А.А.А. наличных денежных средств составила 6065 долларов США, 17200 евро и 6000 рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 13 августа 2017 года эквивалентно 26383 доллара США 30 центов, и превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования, то есть, согласно примечанию к ст. 200.1 УК РФ, является крупным размером.

В ходе судебного заседания А.А.А. признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником по уголовным делам, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что он не сможет обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ц.П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении А.А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат по уголовным делам также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении А.А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый А.А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого А.А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, так как он совершил контрабанду наличных денежных средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере.

Судом изучено психическое состояние здоровья подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, адекватно вел себя в ходе судебного заседания, сомнений в его психическом состоянии здоровья у суда не возникает. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что А.А.А. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку он совершил преступление в состоянии вменяемости и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому А.А.А. суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

А.А.А., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется, принес публичные извинения за совершенное преступление. Вышеперечисленные обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого А. А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 76.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих уголовную ответственность подсудимого, влияния наказания на условия его жизни, исходя из эффективности, справедливости и соразмерности назначаемого наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении А.А.А. наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. При возложении на А.А.А., ограничений в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд учитывает место его фактического проживания, работы, а также место проживания его семьи.

Мера пресечения в отношении А.А.А. не избиралась.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ, деньги, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, ответственность за которое установлена ст.ст.200.1, 200.2, 226.1, 229.1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

А.А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 03 (три) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на А.А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы города федерального значения Севастополя; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на А.А.А. обязанность: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписями прохождения 13 августа 2017 года А.А.А. таможенного контроля в зале прилета терминала «А» международного аэропорта Внуково, хранящийся в материалах уголовного дела, — после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела; наличные денежные средства в размере 6 065 долларов США, 17 200 евро, 6000 рублей, изъятые у А.А.А. по протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2017 года — после вступления приговора в законную силу, конфисковать, то есть обратить в собственность государства.

Приговор по статье 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных) может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.