Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (Ст. 179 УК РФ)

В сфере гражданско-правовых отношений, основное средство реализации целей таких субъектов — сделки, которые порождают для участников экономических отношений определенные права и обязанности. В этом отношении гарантией конституционных и гражданско-правовых положений о свободе договора и свободе экономической деятельности является установление уголовной ответственности за принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, поскольку отношения добросовестной конкуренции не могут быть основаны на принуждении. Уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена статьей 179 УК РФ.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения состав преступления (комментарии)

Объективная сторона комментируемой статьи заключается в принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Уголовно наказуемыми способами понуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения признаются:

  1. угроза применения насилия;
  2. угроза уничтожения или повреждения имущества;
  3. угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Угроза применения насилия должна быть реальной, т.е. у потерпевшего должны иметься основания опасаться действительного осуществления этой угрозы. По своему содержанию это угроза любым физическим насилием.

Принуждение может сопровождаться реальным применением физического насилия. Если это насилие представляет собой побои, истязание, причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, за исключением квалифицированного тяжкого вреда здоровью (ч. 2, 3 и 4 ст. 111 УК), то содеянное квалифицируется по п. «б» ч. 2 ст. 179 УК.

Угроза уничтожения или повреждения чужого имущества также должна быть реальной. Фактическое уничтожение или повреждение чужого имущества при принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения квалифицируется по совокупности ст. 167 и ст. 179 УК.

Сведения, под угрозой распространения которых виновный стремится принудить потерпевшего совершить сделку или отказаться от нее, могут быть самыми разнообразными: соответствовать действительности или быть ложными. Важно лишь, что предание их огласке способно причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения – совершение деяния:

  • с применением насилия;
  • организованной группой.
Разграничение с вымогательством
  1. предметом принуждения выступает сделка в ее гражданско-правовом понятии. В вымогательстве предметом является чужое имущество, право на имущество или действия имущественного характера.
  2. вымогательство преследует корыстную цель. В принуждении к совершению сделки виновный хотя и может руководствоваться корыстными мотивами, однако не стремится к безвозмездности заключаемой сделки. Главная его цель – добиться, чтобы сделка была заключена.
Наказание по статье 179 УК РФ

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства:

  • штраф в размере до 300 000 рублей или в размере дохода за период до 2-х лет;
  • ограничение свободы на срок до 2-х лет;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • лишением свободы на срок до2-х лет.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства с применением насилия или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения судебная практика по статье 179 УК РФ

В качестве примера судебной практики приведен приговор Мирового судьи судебного участка № 206 района Дорогомилово г. Москвы.

А.Д.М. совершил принуждение к совершению сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред законным интересам потерпевшего, при отсутствии признаков вымогательства, а именно:

Так, он (А.Д.М.), имея умысел на совершение сделки по продаже интернет — сайта ФКУ за денежное вознаграждение в размере,  2015 году, при неустановленных обстоятельствах, создал и зарегистрировал в сети интернет сайт, позиционируя его в качестве сайта, входящего в структуру *, на котором в неустановленное время, но не позднее * 2016 года, при неустановленных обстоятельствах, в целях принуждения * к совершению указанной сделки, разместил информацию, содержащую негативную оценку деятельности *, распространение которой могло причинить существенный вред *, как *учреждению, в случае передачи сайта в пользование третьих лиц. После размещения указанной информации на сайте «**, он (А. Д.М.), в целях достижения преступного умысла, при помощи электронной почты «*» («*»), находясь по адресу: * в неустановленное следствием время, но не позднее * 2016 года, вступил в переписку с представителями *, находящимися по адресу: г. Москва, ул. * 2016 года, посредствам которой направил свое коммерческое предложение руководству *, содержащее основные условия заключения сделки по продаже указанного интернет — сайта, и предложение о его приобретении за денежное вознаграждение в размере * рублей, сообщив при этом, что указанный интернет — сайт, содержащий вышеуказанную информацию, в случае отказа от совершения сделки, будет передан в распоряжение третьих лиц, и в том числе *, что причинит вред деловой репутации и законным интересам *.

Адвокаты по уголовным делам Московской городской коллегии адвокатов, оказывают профессиональную юридическую помощь подозреваемым, обвиняемым, подсудимым а также потерпевшим по статье 352 УК РФ. При необходимости адвокат срочно приедет к доверителю и окажет необходимую юридическую помощь.