Принцип равенства перед законом и судом в арбитражном процессе

Принцип равенства перед законом и судом в арбитражном процессе закреплен в статье 7 АПК РФ. В указанной статье применительно к арбитражному судопроизводству раскрывается такой базовый принцип правосудия, как равенство. Он закреплен в Конституции РФ (ч. 1 ст. 19) и Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ст. 7).

Согласно данному принципу, все равны перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, образования, рода и характера занятий, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным законом основаниям. Это же касается и юридических лиц: они равны перед судом вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности и многих других признаков.

Равенство перед законом предполагает, что ко всем участникам судебного разбирательства применяются одни и те же нормы материального и процессуального права (естественно, эти нормы должны применяться судом справедливо и правильно, в соответствии с гипотезами, т.е. условиями применения).

Равенство предполагает также, что суд обеспечивает одинаковую защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 7 АПК РФ), т.е. с одинаковым вниманием относится к каждому участнику судебного разбирательства, разъясняет процессуальные права и обязанности, исследует представленные участником доказательства и пр.

Следует отметить, что если законом для отдельных категорий установлены более льготные условия участия в судопроизводстве (снижение размера государственной пошлины, предоставление лицам, не владеющим языком судопроизводства, помощи переводчика), то это нельзя рассматривать как изъятие из принципа равенства, поскольку подобного рода меры носят компенсационный характер и ни к какому превосходству субъекта не приводят.