Равноправие сторон в арбитражном процессе

В части 1 статьи 8 АПК РФ содержится такой базовый принцип правосудия, как равноправие сторон. Он закреплен в Конституции РФ (ст. 123). Необходимо заметить, что если принцип равенства перед законом и судом касается всех, кто может быть участниками судопроизводства в арбитражном суде, то равноправие касается только сторон — истца и ответчика.

Равноправие сторон означает, что суд не может при осуществлении правосудия отдавать предпочтение одной из сторон; вне зависимости от того, как будет решен спор, по существу, стороны пользуются равными процессуальными правами.

В части 2 статьи 8 АПК РФ перечисляются те субъективные права, в отношении которых между сторонами должно соблюдаться равенство в возможности их (прав) осуществления в ходе судопроизводства, а именно:

— право на заявление отводов и ходатайств;

— право на представление доказательств, участие в их исследовании;

— право на выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений.

Данный перечень, естественно, является открытым, поскольку предполагается, что стороны равны и в осуществлении иных процессуальных прав и обязанностей.

Как следует из ч. 3 ст. 8 АПК РФ, арбитражный суд не вправе своими действиями нарушать процессуальное равноправие сторон никаким способом — ни предоставляя преимущество, ни умаляя объем правомочий. Такого рода нарушения могут выражаться в совершенно разных действиях.

Например, в производстве суда кассационной инстанции по одному делу находились кассационные жалобы Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) и общества, которые подлежали рассмотрению в одном судебном заседании. Однако, как установил Высший Арбитражный Суд РФ, из текста постановления суда следовало, что оно вынесено по результатам рассмотрения только жалобы ИФНС; доводам, содержащимся в жалобе общества, судом в постановлении оценки не дано. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что уполномоченный орган рассматривал кассационную жалобу общества, материалы дела не содержат. Как указал Высший Арбитражный Суд РФ, поскольку оспариваемое постановление принято судом кассационной инстанции по результатам проверки законности судебных актов только исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе ИФНС, в то время как в производстве этого суда находилась и кассационная жалоба общества, данное постановление нарушает принцип равноправия сторон и ограничивает право общества на судебную защиту, поэтому в силу ч. 2 ст. 304 АПК РФ подлежит отмене (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2007 N 6116/07 по делу N А46-1016/2006).

Расширительное толкование статьи 8 АПК РФ позволяет утверждать, что и в отношении процессуальных обязанностей истца и ответчика должно соблюдаться полное равенство.