Стороны в арбитражном процессе

В арбитражном процессе в качестве сторон выступают истец и ответчик.

Истцом признается лицо, предъявляющее исковое заявление в арбитражный суд, а ответчиком является лицо, в отношении которого указанный иск подается.

В том случае, если судом будет установлено, что лицо, подавшее иск, является ненадлежащим ответчиком, в удовлетворении иска будет отказано. Так, например, в суд было подано заявление о признании недействительными договора купли-продажи, решений о внесении в ЕГРЮЛ сведений об участниках общества, признании права на доли в уставном капитале. При этом производство по делу в части признания права на долю в уставном капитале, признания недействительным решения о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности общества было прекращено, поскольку судом было установлено, что исковые требования уже являлись предметом рассмотрения дела. В остальной части иска было отказано в связи с недоказанностью того, что договоры заключены неуполномоченным лицом. Кроме того, в удовлетворении иска о признании права долей в уставном капитале общества было отказано, поскольку установлено, что лица являются ненадлежащими истцами по иску (Определение ВС РФ от 07.04.2017 по делу N 309-ЭС14-923, А07-12937/2012).

В арбитражном процессе в качестве истцов могут выступать как граждане, так и организации (юридические лица).

В силу ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая:

— имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам;

— может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности;

— может быть истцом и ответчиком в суде.

При этом юридическое лицо должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ.

Правоспособность юридического лица заключается в следующем:

— оно может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

— коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом;

— в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о ликвидации организации.

Все юридические лица делятся на две основные группы: коммерческие (преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) и некоммерческие (не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками).

Как следует из смысла частей 2 и 3 статьи 44 АПК РФ, любые организации имеют право выступать в арбитражном процессе как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

Из ч. ч. 2, 3 ст. 44 АПК РФ следует, что гражданин может выступать как истцом, так и ответчиком в арбитражном процессе, но необходимо помнить, что в силу ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает только дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому граждане могут выступать в качестве стороны арбитражного процесса только в том случае, если они являются индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин будет называться индивидуальным предпринимателем в том случае, если он занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. При этом он должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту жительства и иметь соответствующий документ, подтверждающий такую регистрацию.

Каждая из сторон, вне зависимости от того, кто является ею — организация или гражданин, имеет одинаковый объем процессуальных прав и обязанностей.

Так, по одному из дел суд отметил, что указание в ч. 4 ст. 44 АПК РФ на то, что стороны в арбитражном процессе пользуются равными процессуальными правами, означает предоставление сторонам равной возможности по использованию средств защиты своих прав и законных интересов (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2006 N Ф04-9376/2005(18382-А03-9)).