Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа в арбитраже

По требованиям, по которым предусмотрен приказной порядок судопроизводства, взыскатель может обратиться только с заявлением о выдаче судебного приказа. Альтернатива в виде подачи иска (либо заявления в порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений) по таким делам отсутствует. Поэтому если в арбитражный суд поступают такие документы с требованиями, указанными в ст. 229.2 АПК РФ, то они не принимаются и подлежат возвращению на основании п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ. И только в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в общеисковом порядке либо в порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

В статье 229.3 АПК РФ содержатся требования к форме заявления о выдаче судебного приказа и приложениям к нему. Она всегда письменная, но может быть представлена в виде бумажного носителем или в электронном виде. В последнем случае заявитель должен руководствоваться Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в арбитражный суд в соответствии с существующими правилами родовой и территориальной подсудности. Исходя из них, взыскатель и должен указать соответствующий арбитражный суд.

В заявлении о выдаче судебного приказа в части, содержащей сведения о взыскателе и должнике, должны быть указаны их наименование, место жительства или место нахождения, а кроме того, дополнительно в отличие от искового заявления — идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты.

При изложении взыскателем требований необходимо их фактическое обоснование, а нормативное обоснование не является обязательным, что представляет собой еще одно отличие от искового заявления.

В приказном производстве фактические обстоятельства, лежащие в основе заявленных требований, должны быть подтверждены только письменными доказательствами. Поэтому именно они и указываются в заявлении. Ссылаться на вещественные доказательства, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи не имеет смысла, поскольку судья не вправе их исследовать.

В заявлении о выдаче судебного приказа необходимо перечислить прилагаемые к нему документы. Среди необходимых документов указаны:

  1. документ, подтверждающий полномочия представителя, если заявление подается представителем;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера (п. 4.1 ст. 333.21 НК РФ);
  3. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

Кроме того, Верховный Суд РФ разъяснил, что в числе приложений к заявлению о выдаче судебного приказа должны быть:

  1. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования (договоры, расписки, акты выполненных работ, накладные, акты сверки, ответы должника на претензию, содержащие признание долга, выставленные счета или счета-фактуры, требования об уплате налога, решения налогового органа и т.д., подтверждающие существующее обязательство, наступление срока его исполнения и признание его должником);
  2. копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  3. полученная не ранее чем за 30 дней до дня обращения взыскателя в арбитражный суд выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства взыскателя и должника и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых;
  4. документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате государственной пошлины, если имеются обстоятельства, из которых вытекает соответствующее право взыскателя (например, справка об инвалидности 1 или 2 группы и т.д.);
  5. ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, если взыскатель намерен просить суд об их предоставлении.

Верховный Суд РФ особо отметил, что по делам приказного производства досудебное урегулирование не является обязательным, если требования возникли из гражданских правоотношений. Это значит, что направлять претензию должнику перед подачей заявления, а затем и прикладывать ее к заявлению не нужно.

Все приложения, если они представляют собой не оригинал, а копию документа, должны быть надлежащим образом заверены. В противном случае у суда может возникнуть сомнение в бесспорности требования.

Заявление о выдаче судебного приказа должно быть подписано взыскателем собственноручно при его подаче на бумажном носителе либо электронной подписью при его подаче в электронном виде. Подписание заявления иным лицом возможно только, если такое право оговорено в доверенности. Причем, как разъяснил Верховный Суд РФ, указание в доверенности права представителя на подписание искового заявления (заявления) и его подачу в суд означает также наличие у него права на подписание и подачу заявления о выдаче судебного приказа.

 Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа в арбитраже судебная практика
  • Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 (см. п. п. 7, 13 — 18);
  • Постановление АС Центрального округа от 31.01.2017 N Ф10-129/2017 по делу N А64-6110/2016;
  • Постановление Седьмого ААС от 16.05.2017 N 07АП-3528/2017 по делу N А27-6189/2017;
  • Постановление Девятого ААС от 12.05.2017 N 09АП-19102/2017 по делу N А40-40199/17;
  • Постановление Девятнадцатого ААС от 15.02.2017 N 19АП-8123/2016 по делу N А08-8966/2016.

Арбитражный адвокат.