Ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор

Приговор Замоскворецкого районного суда по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2018 года                                                                                           г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А.К.,

при секретаре Г.Н.Н.,

участием государственного обвинителя Ч.К.А.,

подсудимого О****,

защитника – адвоката по уголовным делам,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

О****, **** года рождения, уроженца г****, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ****, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ****, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.  2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О**** совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 15 ноября 2017 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 15 минут О****, находясь на участке местности на территории «Владыкинского кладбища», расположенного в 40 метрах от входа на остановочный пункт «Владыкино» Московского центрального кольца, расположенного по адресу: город Москва, улица Станционная, дом 6, сооружение 1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года  № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем «закладки» у неустановленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный прозрачный пакет с застежкой, который, в свою очередь, упакован в многослойный сверток, состоящий из следующих слоев: фрагмент прозрачной пленки, фрагмент бумаги белого цвета, фрагмент полимерной прозрачной пленки, фрагмент полимерной пленки черного цвета, полимерный прозрачный пакет с застежкой. Указанное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 50,34 граммов, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и оно включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

После этого, О**** приобретенное наркотическое средство, находящееся в пакете, упакованном в многослойный сверток, положил в правый карман куртки, надетой на нем, где стал незаконно хранить его при себе вплоть до 19 часов 15 минут 15 ноября 2017 года.

После чего, О****, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в правом кармане куртки, надетой на нем, зашел на остановочный пункт «Владыкино» Московского центрального кольца, расположенного по адресу: город Москва, улица Станционная, дом 6, сооружение 1, где у входа в 19 часов 15 минут 15 ноября 2017 года он был задержан сотрудниками полиции ЛУ МВД России на станции Москва – Павелецкая и в 20 часов 23 минуты 15 ноября 2017 года доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва – Павелецкая, расположенную по адресу: город Москва, Павелецкая площадь, дом 1 «а», строение 1, где в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут 15 ноября 2017 года в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят, выложенный им из правого кармана куртки, надетой на нем, многослойный сверток, состоящий из следующих слоев: фрагмент прозрачной пленки, фрагмент бумаги белого цвета, фрагмент полимерной прозрачной пленки, фрагмент полимерной пленки черного цвета, полимерный прозрачный пакет с застежкой, в котором, в свою очередь, упакован полимерный прозрачный пакет с застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № И-**** от 16.11.2017 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по городу Москве № **** от 20.12.2017 года содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 50,34 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (Список I, раздел «Наркотические средства») – является крупным размером.

Подсудимый О**** заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился О**** обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия О**** по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное О**** относится к категории тяжких, посягающее на безопасность здоровья населения и общественную нравственность.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности, мотив совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности О****, его возраст, индивидуально-психологические особенности, род занятий, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

О**** не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, находится на лечении в 1-ом психиатрическом отделении психиатрической больницы ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России с диагнозом: «Расстройство адаптации, кратковременная депрессивная реакция. Синдром зависимости от психостимуляторов. Энцефалопатия экзогенно-токсического генеза, рассеянная мелкоочаговая неврологическая симптоматика», характеризуется в целом положительно / т. 2 л.д. 94-95, 97, 99, 108, 111, 144, 152 /.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О**** суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний, награды, наличие на иждивении пожилой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание О**** не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов № 57-1 от 01.02.2018 г., О**** в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У О**** имеется синдром зависимости от стимуляторов. На это указывают данные анамнеза и настоящего обследования о длительном систематическом употреблении мефедрона, что послужило причиной формирования психической и физической зависимости и абстинентного синдрома, появлением эмоциональной лабильности. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой (бред, обманы восприятия) и не лишали О**** способности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния у О**** не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий,  сохранность ориентировки и воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). В настоящее время О**** может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера О**** не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя у О**** в настоящее время не выявлено. С учетом наличия у О**** синдрома зависимости от стимуляторов (наркомании), ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний к лечению нет. Сообщаемые подэкспертным сведения о наличии у него психопатологии не соответствуют клинической картине какого-либо известного психического заболевания или синдрома, изолированы, внутренне противоречивы, не влияют на упорядоченное поведение под экспертного, и поэтому их следует расценивать как установочные в рамках защитного поведения / т. 2 л.д. 19-22 /.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к О**** положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, считая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного, без ущерба интересов его семьи.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении О**** наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание О**** отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешена в резолютивной части приговора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать О**** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному О**** исчислять с 27.04.2018 года, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 15.11.2017 года по 26.04.2018 года.

Меру пресечения О**** до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства хранить в местах хранения до принятия решения по выделенному уголовному дела.

Приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным О****, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.