Законопроект об изменении порядка оплаты ЖКХ № 482681-7

В Государственную Думу РФ внесён законопроект, вносящий изменения в порядок оплаты выставленного единого платёжного документа (ЕПД) за жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время при неполной оплате выставленного единого платежного документа граждане, по разным причинам имеющие намерение полностью оплачивать отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, становятся должниками по всем видам жилищно-коммунальных услуг, указанным в ЕПД.

Так, в соответствии с п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, в случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности. В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

При этом у граждан нет возможности внести самостоятельно изменения в единый платежный документ, что не соответствует принципам гражданского законодательства, которое отдает приоритет воле плательщика (пункт 1 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Плательщик, который должен оплатить несколько платежей, вправе сам определять назначение своего платежа и обязательство, которое он погашает этим платежом. Причинами для частичной оплаты могут быть: недостаточное количество средств у собственника (нанимателя), отсутствие предоставления или ненадлежащее качество той или иной услуги и др.

Законопроектом предлагается предоставить право гражданам самостоятельно распоряжаться принадлежащими ими средствами.

Законопроект об изменении порядка оплаты ЖКХ внесен в Госдуму 7 июня 2018 года.