Законопроект об изменении ст. 282 УК РФ

В Государственную Думу внесен законопроект об изменении ст. 282 УК РФ. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, используемая действующим законодательством формулировка «действия, направленные на возбуждение ненависти» имеет более широкий смысловой объем, нежели конституционные понятия «агитация» и «пропаганда», и, как следствие, допускает неоднозначность своего толкования.

Данная формулировка противоречит принципу правовой определенности и затрудняет правоприменительную практику. В соответствии с диспозицией статьи 282 УК РФ, любой информационный акцент на социальном, расовом, национальном или религиозном различии, высказанный публично в сети «Интернет» с личной негативной оценкой может быть расценен как действие, направленное на возбуждение ненависти. Такая ситуация ставит под сомнение реализацию гарантированного Конституцией РФ права на свободу мысли и слова. В законодательстве отсутствует четкий критерий идентификации такого рода информации и, как следствие, отсутствует единообразие в правоприменительной практике.

Автор законопроекта предлагает изменить ст. 282 УК РФ, и изложить её в следующей редакции:

Часть 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства либо наступление иных тяжких последствий.

Часть 2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой.

Часть 3. Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности, (а также действия, обосновывающие или утверждающие необходимость совершения преступлений, предусмотренных Особенной частью настоящего УК РФ, против) человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Законопроект об изменении ст. 282 УК РФ внесен в Государственную Думу 14 февраля 2017 года.