Заявители в арбитражном процессе

К числу заявителей относятся организации и граждане, обращающиеся в арбитражный суд с заявлениями в предусмотренных АПК РФ и иным федеральным законом случаях и вступающие в арбитражный процесс по этим заявлениям (например, по делам особого производства — по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение; об оспаривании нормативных правовых актов; о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений и др.).

Требования заявителей оформляются в виде заявления, которое представляется в арбитражный суд. При этом заявление должно быть подписано лицом, имеющим на это право. В противном случае заявление будет оставлено без рассмотрения.

Так, например, определением оставлено без рассмотрения заявление о признании незаконными и отмене решения и предписаний антимонопольного органа, так как заявление не было подписано или было подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано (см. подробнее Постановление АС Московского округа от 09.02.2017 N Ф05-920/2017 по делу N А40-171233/16).

Заявитель не считается стороной арбитражного процесса, а входит в отдельную категорию участников — «заявители и заинтересованные лица» (ст. 40 АПК РФ), однако обладает всеми правами и обязанностями стороны.