Опрос адвокатом кандидатов в присяжные заседатели (Часть 2)

Тактические и психологические аспекты опроса кандидатов присяжные заседатели.

Когда адвокат задает вопросы кандидатом в присяжные, он не только получает от них информацию, он прежде всего вступаем с ними в коммуникацию. Это единственный момент когда адвокат может общаться с присяжными в процессе. Другого такого непосредственного общения, когда адвокат задает вопросы присяжным, а они на них отвечают, не будет. Адвокат смотрит на присяжных. Такого процесса в дальнейшем не будет, в дальнейшем между адвокатами и присяжными будет стоять целый ряд процессуальных барьеров, среди которых, в том числе, и председательствующий.

Именно в этот момент адвокат демонстрирует себя. От того насколько эта демонстрация вызовет к нему позитивное отношение зависит в целом и отношение присяжных в дальнейшем. Мы все прекрасно знаем что первое впечатление самое стойкое, а этап опроса кандидатов в присяжные это и есть тот момент когда формируется это самое первое впечатление. По этой причине, естественно, не нужно задавать вопросы, которые так или иначе способны оскорбить кандидатов в присяжные. Если даже суд такой вопрос снимет, его все равно присяжные заседатели услышат и это вызовет к адвокату определенную эмоциональную реакцию, определенное отторжение.

Кроме того, адвокат сможет визуально наблюдать за реакцией присяжного, для того чтобы оценить, насколько вообще правдиво отвечает на вопрос.

Адвокат имеет право задавать вопросы как отдельному присяжному, например, «уважаемый кандидат в присяжные номер такой-то», а они сидят с табличками, на которых записаны номера, соответствующие списку, а можем обращаться ко всем кандидатам в присяжные. Здесь есть одна рекомендация тактического характера о том как формулировать вопрос. Вопрос должен побуждать кандидата в присяжные к определенному действию, например, не просто подойти и близко к присяжным заседателям, и спросить их «уважаемые присяжные, кто из вас и далее по тексту», нужно спросить так, чтобы адвокат мог оценить самую реакцию кандидата в присяжные.

Например, «поднимите пожалуйста руку те, кто из Вас и далее по тексту». Сама конструкция вопроса должно содержать определенный призыв к действию, потому что в этой ситуации адвокат по уголовным делам сможем более точно фиксировать ответы кандидатов присяжных.

Готовить вопросы рекомендуется заранее, поскольку, когда адвокат формулирует вопросы кандидату в присяжные он исходим прежде всего с той позиции которую занимает по делу, из специфики фактических обстоятельств.

Есть список вопросов, которые адвокат напечатал заранее кандидатам и этот список помещен в таблицу, где нужно отмечать, какой номер как ответил на тот или иной вопрос. Например, из 20 кандидатов 5, 6, 7 ответили на вопрос утвердительно. Тогда адвокат просто ставит к этому вопросу крестик и таким образом достаточно быстро фиксирует реакцию присяжных на это вопрос.

Адвокатам по уголовным делам нужно иметь в виду, что нередко судьи, предлагают сторонам составить список вопросов и передать его в письменном виде. Объясняет это благими побуждениями, состоящими в том, что если защитник предаст список кандидату в присяжные заранее в письменном виде, то суд сразу пометить какие вопросы будет снимать, и тем самым суд не будет прерывать защитника во время опроса кандидатов в присяжные.

Такое предложение судьи не предусмотрено законом, и чаще всего это разновидность манипуляции. В ряде процессов, где уголовные адвокаты представили суду такой список, суд просто зачеркнул четверть вопросов, самым поставил сторону защиты в затруднительное положение, потому что сразу сориентироваться и задавать какие-то другие вопросы трудно.

На такое предложение судьи вежливо стоит пояснить о том, что закон предписывает устную форму опроса и никакого предварительного этапа проверки вопросов задаваемых стороной кандидатов в присяжные Уголовно-процессуальной кодекс РФ не предусматривает.