Формирование коллегии присяжных заседателей

При формировании коллегии присяжных заседателей следует помнить, что кандидаты в присяжные заседатели подлежат вызову в суд не менее чем за 7 дней до начала судебного заседания. Однако вызов кандидата в присяжные заседатели в срок менее чем за 7 дней не свидетельствует о существенном нарушении уголовно-процессуального закона, поскольку в данном случае речь идет об организационном вопросе, не влияющем на законность, обоснованность итогового судебного решения.

В процессе формирования коллегии присяжных заседателей задача председательствующего судьи состоит в том, чтобы как можно меньше задавать вопросов кандидатам в присяжные заседатели, за исключением необходимости выяснить обстоятельства, препятствующие их участию в рассмотрении уголовного дела, прямо указанные в законе. То есть суду важно обеспечить сторонам объективно равные возможности в выяснении обстоятельств, препятствующих участию кандидатов в присяжные заседатели в рассмотрении конкретного уголовного дела, и в последующем реализовать свои права на мотивированные и немотивированные отводы. При этом в процессе отбора присяжных заседателей председательствующему судье важно не допускать, чтобы стороны (государственный обвинитель или адвокат по уголовным делам) задавали кандидатам в присяжные заседатели вопросы про судимости, которые сняты или в установленном законом порядке погашены, поскольку с точки зрения уголовного закона (ст. 86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ. Помимо этого, председательствующему следует снимать вопросы сторон о том, привлекались ли кандидаты или их родственники к административной ответственности, так как выяснение подобных вопросов вовсе не имеет отношения к обстоятельствам, препятствующим участию в рассмотрении уголовного дела, за исключением случаев, когда рассматривается уголовное дело в отношении сотрудника полиции.

То есть основное правило при формировании коллегии присяжных заседателей таково: выяснению подлежат вопросы о наличии препятствий к участию в рассмотрении уголовного дела самого кандидата в присяжные заседатели и его близких родственников, круг которых определен в ст. 5 п. 4 УПК РФ. Все вопросы должны быть конкретными. При этом в обязательном порядке нужно выяснять, нет ли среди кандидатов в присяжные заседатели родственников. Кто-то из таких кандидатов должен быть отведен. До формирования коллегии необходимо проверить, что кандидаты не судимы, не состоят на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, чтобы среди них не оказалось наркоманов, алкоголиков, лиц, имеющих психические заболевания.