Работа адвоката со списком присяжных заседателей

При выборе суда присяжных заседателей адвокат попадает в очень специфический этап судебного разбирательства в формировании коллегии присяжных заседателей. Специфика этого этапа состоит именно здесь формируется та коллегия, которая будет рассматривать дело, именно здесь будут заложены основы, которые позволят потом защитнику эффективно и успешно реализовать свою позицию. Сразу нужно понимать, что есть ряд особенностей, которые важно учитывать при защите по уголовному делу на этом этапе судебного разбирательства.

Первый момент состоит в особенности работы со списком присяжных заседателей. Как все знают существуют два вида списков присяжных заседателей — это общий и запасной списки. Это те списки, которые составляются раз в четыре года из списков избирателей на основе которых в последующем формируется так называемый предварительный список кандидатов в присяжные заседатели. Вот тут возникает сразу самая первая проблема для адвоката, принимающего участие в суде с участием присяжных. Как проверить насколько предварительный список составлен секретарем или помощником судьи соответствует этому основному списку?

Закон, который достаточно детально регламентирует все остальные части процедуры рассмотрения дел в суде присяжных эту часть регламентирует очень аморфно. Предварительный список кандидатов в присяжные заседатели который является рабочим, с которого в последующем собственно составляется список присяжных заседателей формируется вне рамок судебной процедуры. Он формируется не судьёй. Нет никаких документов, которые отражают процедуры порядок выборки из этого общего и запасного списков кандидатов.

Верховный и Конституционный суды РФ многократно подчеркивали, что закон не обязывает помощника судьи или секретаря составлять какой-либо процессуальный акт, который фиксирует случайность и порядок этой выборки. Случайный характер этой выборки защитник имеет право оспорить.

В списке указываются фамилии, имена, отчества присяжных заседателей, даты их рождения и другие данные. Проблема состоит в том, что, попав в разные процессы в разных судах адвокат получает совершенно разные предварительные списки. В одном случае будут указаны только фамилии имена отчества и даты рождения и возможно возраст кандидатов присяжных, в другом случае не только фамилии, имена, отчества, но образование и социальный статус. В третьем случае адвокат может получать списки, в которых будет записан возраст, фамилии, имя и что-то другое. Верховный суд РФ не нашел нарушений ни в один из этих вариантов списков. Даже самый краткий список, из которого вообще ничего не ясно о кандидатах в присяжные.

Сам список очень важен и адвокаты, которые принимают участие на стороне защиты по конкретному делу, должны получить на руки этот список, поскольку он важен как инструмент следующего этапа формирования коллегии — этапа опроса кандидатов в присяжные заседатели.