Основание уголовной ответственности

Статья 8 УК РФ предусматривает единственное возможное основание уголовной ответственности — совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В этом определении законодатель соединяет воедино три понятия — деяние, преступление и состав преступления.

Понятие преступления закреплено в ст. 14 УК РФ, и определяется как деяние, обладающее признаками общественной опасности, уголовной противоправности, виновности и наказуемости.

Употребление термина «деяние» в ст. 8 УК призвано подчеркнуть, что основанием ответственности является поведение лица, а не его мысли или побуждения, не нашедшие реального воплощения. Понятие деяния является объединяющим в указанной триаде, поскольку как преступление является деянием, так и состав преступления есть совокупность объективных и субъективных признаков, способных охарактеризовать общественно опасное деяние как преступление.

Понятие преступления призвано характеризовать социальную сущность деяния как явления общественно опасного, т.е. причиняющего или способного причинить вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Любое преступление характеризуется большим количеством признаков, относящихся к преступлению и позволяющих отличить его от других преступлений подобного вида (любое преступление характеризуется местом, временем, обстановкой, способом совершения и другими признаками, позволяющими отличить, например, один угон автомобиля от другого).

Основание уголовной ответственности понятие и признаки преступления

Состав преступления включает в себя юридически значимые признаки, позволяющие охарактеризовать общественно опасное деяние как преступление определенного вида, которое можно квалифицировать по конкретной статье УК РФ, например, совершение грабежа — по ст. 161 УК РФ. Тесная взаимосвязь понятий преступления и состава преступления, имеющая важное значение для определения основания уголовной ответственности, проявляется и в том, что для квалификации деяния по определенной статье Уголовного кодекса РФ обязательным является наличие в содеянном всех признаков состава преступления. При совершении общественно опасного деяния, в котором отсутствует хотя бы один признак состава преступления (например, причинение вреда здоровью потерпевшего невменяемым лицом), уголовная ответственность не наступает.

Уголовная противоправность как признак преступления (ст. 14 УК РФ) и требование закрепления всех признаков состава преступления в Уголовном кодексе РФ (ст. 8 УК РФ) являются еще одним фактором, объединяющим эти понятия. Деяние, характеризующееся признаком общественной опасности, но не закрепленное в уголовном законе, не является преступлением. Состав преступления — это совокупность юридически значимых объективных и субъективных признаков, предусмотренных именно уголовным законом.

Таким образом, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, обладающего характерной для уголовного закона общественной опасностью и закрепленного в этом законе.

Адвокаты по уголовным делам Московской городской коллегии адвокатов, оказывают профессиональную юридическую помощь подозреваемым, обвиняемым и подсудимым по всем категориям уголовных дел. При необходимости адвокат срочно приедет к доверителю и окажет необходимую юридическую помощь.