Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (Ст. 353 УК РФ)

Уголовная ответственность за планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны предусмотрена статьей 353 УК РФ. В соответствие с указанной статьей преступные действия посягают на комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу и в процессе реализации такого основополагающего принципа международных взаимоотношений, как принцип мирного сосуществования государств и народов. Мир понимается как состояние отсутствия войны. Дополнительными объектами могут быть жизнь, здоровье, собственность и т.д. (т.е. все, что может пострадать от осуществления военных действий).

Понятие агрессивной войны дается в определении агрессии, принятом 14 декабря 1974 г. Резолюцией 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН. Статья 3 указанного определения содержит примерный, неисчерпывающий перечень деяний, квалифицируемых в качестве акта агрессии.

Агрессором является государство, совершившее одно из следующих действий:

  • объявление войны другому государству;
  • вторжение вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию другого государства;
  • нападение своими сухопутными, морскими или воздушными силами, хотя бы без объявления войны, на территорию, суда или воздушные суда другого государства;
  • морскую блокаду портов или берегов другого государства;
  • поддержку, оказанную вооруженным бандам, которые, будучи образованы на его территории, вторгаются на территорию другого государства, или отказ, несмотря на требования государства, подвергшегося вторжению, принять на своей собственной территории все зависящие от него меры для лишения названных банд всякой помощи или покровительства.
Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны состав преступления

Объективная сторона состоит в совершении любого из альтернативно указанных в законе действий, а именно в планировании, подготовке, развязывании или ведении агрессивной войны.

Планирование агрессивной войны представляет собой разработку планов начала и ведения войны (стратегия наступления, расположения войск, очередность захвата объектов и т.д.). Подготовка агрессивной войны — это совокупность действий, направленных на реализацию соответствующих планов, включая в том числе увеличение объемов производства военной техники, увеличение численного состава вооруженных сил, передислокацию войск и т.д. Развязывание агрессивной войны предполагает совершение конкретных действий по ее началу и осуществление первого акта агрессии. При этом не имеет значения, была война объявлена или нет.

Субъект преступления — должностное лицо, в компетенцию которого входит объявление войны и решение иных вопросов военного характера.

Комментарии к статье 353 УК РФ

Частью 2 статьи 353 УК РФ установлена уголовная ответственность за ведение агрессивной войны, т.е. за непосредственное осуществление военных действий.

Ведение войны признается оконченным с момента совершения первого действия, квалифицируемого в качестве акта агрессии.

Наказание по статье 353 УК РФ

Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Ведение агрессивной войны наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Адвокаты по уголовным делам Московской городской коллегии адвокатов, оказывают профессиональную юридическую помощь подозреваемым, обвиняемым и подсудимым по статье 353 УК РФ. При необходимости адвокат срочно приедет к доверителю и окажет необходимую юридическую помощь.