Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным

Решение Перовского районного суда г. Москвы по заявлению Управы Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным. Судебным решением легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик признан бесхозяйным.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи ФИО, при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управы Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным,

установил:

Управа Москвы обратилась в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным. В обоснование заявления указала, что дата комиссией Управы адрес Москвы по адресу: адрес выявлен брошенный, разукомплектованный легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик. Собственником автомобиля является ФИО. Автомобиль длительное время не эксплуатировался, долго отстаивался, имеет неопрятный вид, колеса спущены, с открытым доступом в салон, отсутствует передний бампер, разбиты фары, салон захламлен. На автомобиле было размещено уведомление о его приведении в надлежащий вид. По результатам комиссией составлен акт обследования произведена фотосъемка. дата проведено повторное обследование автомобиля и был составлен акт о принудительном перемещении автомобиля на специализированную стоянку.

Заявитель просил признать, что собственник отказался от права собственности на указанный автомобиль, признать автомобиль бесхозяйным, передать автомобиль в собственность адрес для последующей утилизации.

Представитель заявителя в суд явился, требования поддержал.

Заинтересованное лицо — М. в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, об отложении разбирательства не просила, уважительных причин неявки не представила.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, приходит к следующему выводу.

Согласно ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно п.2.4.7 Приложения 32 к Постановлению Правительства Москвы от даты №157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес уполномочены выявлять бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства и обращаться в суд с целью признания их собственность адрес.

В соответствии с п.4.9 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от дата №569 «Порядок выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в адрес» в случае если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района адрес в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозного транспортного средства в собственность адрес. После принятия бесхозных транспортных средств в собственность адрес они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

В ходе судебного заседания установлено, что дата комиссией Управы адрес Москвы по адресу: адрес выявлен брошенный, разукомплектованный легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик. Собственником автомобиля является ФИО. Автомобиль длительное время не эксплуатировался, долго отстаивался, имеет неопрятный вид, колеса спущены, с открытым доступом в салон, отсутствует передний бампер, разбиты фары, салон захламлен. На автомобиле было размещено уведомление о его приведении в надлежащий вид. По результатам комиссией составлен акт обследования произведена фотосъемка. дата проведено повторное обследование автомобиля и был составлен акт о принудительном перемещении автомобиля на специализированную стоянку.

Собственник автомобиля в суд не явился, доводы заявителя не опроверг.

Основываясь на вышеизложенном суд приходит к выводу об удовлетворении заявления, поскольку владельцем указанный автомобиль был оставлен брошенным и разукомплектованном состоянии, длительное время владелец не озаботился приведением транспортного средства в надлежащее состояние, не истребовал автомобиль со стоянки в установленном порядке.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Признать, что собственник ФИО отказался от права собственности на движимую вещь — легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик.

Признать легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик бесхозяйным.

Передать легковой автомобиль ГАЗ 3110 цвет серый металлик в собственность адрес для последующей утилизации.

Решение Перовского районного суда г. Москвы по заявлению Управы Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.